2020-10-25 09:35:44 登录注册 RSS

当前位置: 公理网 >> 正义之家 >> 市公安局户政处详解如何换发二代身份证

市公安局户政处详解如何换发二代身份证
发布时间:2018-09-18| 来源:公理网 | 点击发表评论

记者从天津市公安局户政处获悉,本市二代身份证的换发工作即将结束。记者就读者关心的手续办理问题采访了该处有关负责人。


问:如何办理第二代身份证换发手续?


答:居民需持户口簿和本人的居民身份证到户口地派出所办理换领手续。初次领证的只需持居民户口簿办理。派出所工作人员将对居民户口簿、身份证和本人实际情况与派出所内部资料进行核对,审核无误后,进行照片采集。采集完成后,居民核对常住人口登记表登记项目,核对无误后签字确认。人像采集60日后,持户口簿和工本费收据到派出所领取第二代居民身份证,派出所将同时收回第一代居民身份证。


问:第二代居民身份证的收费标准是如何规定的?


答:按照《国家发展改革委员会财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》(发改价格[2003]2322号)的规定,公民首次申领第二代居民身份证,收取证件工本费20元;证件丢失补领或证件损坏换领第二代居民身份证,收取证件工本费40元。收费后,开具市财政局统一印制的定额《居民身份证工本费收据》。


问:制证工本费减免的范围及条件是什么?


答:1、农村五保户提交农村五保户凭证,乡镇政府、街办事处及有关部门出具的证明,免交工本费。


2、领取政府定期救济补助的特困户,凭《特困救助卡》及户口所在地乡镇人民政府或街道办事处出具的有效证明办理制证手续,免交工本费。


3、城市中领取最低生活保障金的居民,凭《最低生活保障领取证》及户口所在街道办事处出具的有效证明办理制证手续,免交工本费。


4、领取国家定期抚恤补助金的优抚对象,凭民政部门发给的领取凭证以及户口所在地街道办事处或乡镇人民政府出具的有效证明办理制证手续,免交工本费。


5、因自然灾害造成生活困难的居民,凭《灾民救助卡》及户口所在地街道办事处或乡镇人民政府出具的有效证明办理制证手续,减半交纳工本费。


6、因事故、疾病等原因造成生活困难以及其他生活确实有困难的居民,凭户口所在地街道办事处或乡镇人民政府出具的临时救济补助凭证和有效证明办理制证手续,减半交纳工本费。


问:16周岁以下公民如何申领第二代居民身份证?


答:16周岁以下的公民申请领取第二代居民身份证,应在监护人的带领下,持户口簿到户口地派出所办理,办理程序与16周岁以上公民相同。


[1055968]甘肃省网友:于2010-08-2014:57发表评论:

儿子在深圳工作户口天津,没有办理身份证,父母能不能帮助办理?


[1055966]甘肃省网友:于2010-08-2014:45发表评论:

儿子在深圳上班户口又在天津没有时间办理,可不可以父母帮忙办理?


[180724]广东省网友:于2007-03-2914:23发表评论:

我们都是外来工,请问能否为我们代办二代身份证,因为回老家办理既浪费时间又浪费金钱,而且回家办好起码来回上个月,再回中山,可能再很难找到工作了,请你们考虑为我们外来工着想,除了正常费用以外,可以考虑收点手续费,我们很多兄弟姐妹还没办的,这是我们的期望.谢谢


[131429]天津市网友:ZCY于2005-12-0417:45发表评论:

我的身份证(新证)登记项目有误,重新制证后,领取新证时要求把错误正当面销毁是否可以?

最新新闻

手机浏览

公理网 版权所有

公理网 Total 0.015836(s) query 6, 报料QQ:点击这里

给我发消息