2019-10-19 13:20:52 登录注册 RSS

当前位置: 公理网 >> 正义之家 >> 陆丰甲西派出所换发身份证的违规收费

陆丰甲西派出所换发身份证的违规收费
发布时间:2017-03-23| 来源:公理网 | 点击发表评论
本帖最后由海墘人于2017-3-2315:21编辑






589551"aid="589551"src="http://www.swsm.net/static/image/common/none.gif"zoomfile="data/attachment/forum/201703/23/143051uzfx5s9wkx0hpdvb.png"file="data/attachment/forum/201703/23/143051uzfx5s9wkx0hpdvb.png"class="zoom"onclick="zoom(this,this.src,0,0,0)"width="760"id="aimg_589551"inpost="1"/>




身份证标题.png(231.37KB,下载次数:1)



下载附件

589551"url="home.php?mod=spacecpac=albumop=saveforumphotoaid=589551handlekey=savephoto_589551">保存到相册





昨天14:30上传










589552"aid="589552"src="http://www.swsm.net/static/image/common/none.gif"zoomfile="data/attachment/forum/201703/23/143223jxn3j3ltjtxi1csz.png"file="data/attachment/forum/201703/23/143223jxn3j3ltjtxi1csz.png"class="zoom"onclick="zoom(this,this.src,0,0,0)"width="760"id="aimg_589552"inpost="1"/>




身份证收费.png(30.28KB,下载次数:0)



下载附件

589552"url="home.php?mod=spacecpac=albumop=saveforumphotoaid=589552handlekey=savephoto_589552">保存到相册





昨天14:32上传











申领第二代居民身份证收费的标准是什么?

答:按照《公安部关于〈转发国家发展改革委员会、财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知〉的通知》(公通字[2003]82号)的规定,公民首次申或换领证工本费每证20元,遗失补领或损坏换领的制证工本费每证40元。

从此条规定可以看出,只有遗失或损失才收40元,为何我的身份证完好无损属正常换证,还收我40元呢?由于我身处外地工作,不方便来回跑,就办理了邮递领证,一共收我60元,无任何收费收据,只有一张手写回执,是不是意味着投诉无门?钱是小问题,关键是我去年,即2016年11月4日当天去甲西镇派出所办理换证的,截止今天已经超过四个多月,至今还没邮寄给我。如今我的老身份证也已经过期了(有效期2017.02.11),给我办理其他业务带了很多不便。




589569"aid="589569"src="http://www.swsm.net/static/image/common/none.gif"zoomfile="data/attachment/forum/201703/23/143806n3nznxmnxtxnytyt.jpg"file="data/attachment/forum/201703/23/143806n3nznxmnxtxnytyt.jpg"class="zoom"onclick="zoom(this,this.src,0,0,0)"width="600"id="aimg_589569"inpost="1"/>




841B2B48CC5B704D77273FAEF6020A29_副本.jpg(28.09KB,下载次数:0)



下载附件

589569"url="home.php?mod=spacecpac=albumop=saveforumphotoaid=589569handlekey=savephoto_589569">保存到相册





昨天14:38上传









无奈的情况下,我打了114询问一下陆丰办证部门的电话,总台就转接到了汕尾,汕尾总台才发了个甲西派出所的电话号码,我并在2017.03.17当天打了电话给甲西派出所询问情况。接电话的人员听我讲述后,表示:“如果属实,那么属于违规收费,并问我是否知道是哪个人收费?”我说:“隔这么长时间了,我早就忘记了,反正窗口办证的无非就那几个,具体谁我不敢肯定,以免说错”。后来接电话的人员说:“由于电话里面担心我是诈骗的,叫我亲自找个时间回去把这事情当面说清楚”。拜托!我瞎折腾啥呢?我无非就是在外地不方便来回奔跑,才办理邮寄,不然我何必呢?再说我有身份证号码,你派出所一查就不知道了吗?谁经手办理的难道没有经手人纪录吗?另外回执单上的手写字迹字体,你们内部认不出来吗?按照政策规定,我的身份证办理费用应该是20元才对,即使加上邮递费20元,我也理解,可以接受。问题是:之前钱也交了,邮寄服务也办理了,一共收了我60元,现在这么久,难道还没有办好吗?还要等到什么时候?违规收费也就算了,怎么效率也怎么低吗?










游客回复:193384-1-1.html"target="_blank">140250wrreaezef3er0xeo.attach"height="140"width="140"alt="点击进入微信"border="0">..

游客回复:214604jssg17b7ngr1g1mz.png"height="140"width="140"alt="新浪官方微博"border="0">据我所知,未到三个月内换证也是收取40元,据我所知甲西从来没有办理邮寄业务,这位楼主你该不会和窗口人员有私人恩怨乱诬告吧!

游客回复:你该在网上说窗口人员收了你600,官方可能会引起重视,才能达到报复目的!

游客回复:甲西窗口服务很好,有一位很老实同志总奈心对群众讲解要什么证,什么证,我听不清楚还帮我写了,我很感激,挺赞的!

最新新闻

手机浏览

公理网 版权所有

公理网 Total 0.045745(s) query 6, 报料QQ:点击这里

给我发消息