2020-12-03 03:07:16 登录注册 RSS

当前位置: 公理网 >> 反腐行动 >> 案未结事未了,岂能欺骗中央案结事己了!

案未结事未了,岂能欺骗中央案结事己了!
发布时间:04-04| 来源:公理网 | 点击发表评论
前言:这是个信访立案件,先后经过了责任单位的处理,县级政府的复查,市级政府的复核,中央巡视组的交办,省信访局的督办,中央巡视组的催办,省统计局12340的调查,市信访联席会议督导组的督导,省信访联席会议专项督查组的督查,省巡视工作领导小组的指导,目前该案处于停滞状态。315720030.jpg"/>事由:2007年村组非法收回我妻儿土地,剥夺我妻儿村民权利,使我家无法建房,生产生活,且长期得不到解决。2012年10月,被迫迁入城镇,租住廉租房,靠吃低保打些零工艰难度日,好不容易熬到了2016年10月,村组搞征收,因我家户口己迁入城镇,未能享受征地安置补偿和土地补偿。我心有不甘,同样是农民,只不过是换了个地方,别人家征收几佰万,我家一分钱也没有,这也太不公平了!户口迁入了城镇,是否能享受农村的征地安置补偿和土地补偿,我查找了国家农村土地政策和相关法律。政策法律是说,进城落户农民在农村原有三权不变,三权即为土地承包权、宅基地使用权、集体收入分配权,这政策后来写进了《土地承包法》、《土地管理法》。我以此为依据向渌口镇政府提出了我的诉求,但未得到支持,后又经过了复查复核,同样被驳回。315720065.png"/>2018年4月2日,我向中央巡视组反映,株洲市、县、镇办理我家土地承包以及安置补偿信访问题敷衍,中央巡视组予以了交办,由市人大常委会承办,市委书记包案,市人大转交渌口区、渌口镇政府协助办理。渌口区、渌口镇政府跟我作了一年的政策解释、心里疏导工作。2019年4月29日,渌口区政府召开了信访联席会议,承认了我家的土地承包权、宅基地地使用权、集体收入分配权,并提出土地承包问题与安置补偿问题一并解决建议。土地权利的确认和后来征管办对我家安置补偿的计算,己经证明我的诉求为合理诉求,反而言之,株洲市、县、镇政府之前所作出的处理都是错误的,所做的政策解释工作,无非是以解释之名行敷衍之实,我向中央巡视组反映株洲市、县、镇政府办理信访问题敷衍,并非是诬告。解决过程中,渌口镇政府没有遵照信访联席会议的建议,土地承包问题要我去打官司,我也同意去打官司,前提是政府应按照法律规定进行土地确权和先行调解,渌口镇政府既不确权又不调解。安置补偿问题,约定按株政发2011年2号文件执行,现时价格计算,也没有按约定履行。征管办把株政发的政策分为可执行和不可执行,我家的安置补偿是按分拣后所谓的渌口区“政策”计算的,算过三次了,三次算三次都不一样,也就是说,按渌口区的政策计算,征管办原本打算克扣我20多万。315720154.png"/>315720166.jpg"/>315720173.jpg"/>我要求征管办拿出计算依据,征管办解释:株政发的政策,渌口区没有启动。我向湖南省巡视工作小组反映,省委下区说渌口区不能制定政策,责令废除,但征管办仍然我行我素,拒绝纠正错误。我要求开听证会,不开,要求退还土地,不退,问题僵持了大半年。我向市人大反映情况,市人大一转又到了渌口区,然后杳无音信了。不是中央巡视组交办吗?怎么未办结就不管了?究其原因,地方政府早已向中央谎报办结了,此情况被湖南省信访联席会议专项督查组查出。案已结,问题己不在中央的视力范围,地方政府脱离了监管,想办就办,不想办就不办,给你个价,不同意吧,拖死你,土地收了不退,如此逼人就范,拖我三年了,光利息我就损失了十多万元。315720234.png"/>合理诉求解决到位,我的信访问题为土地承包问题以及安置补偿问题,安置补偿按政策计算到位,土地补偿按集体成员数分配到位,失地农民社会保障纳入系统到位,这几样都到位了,信访问题才算办结,目前一样都未到位,就撒手不管了,明显的不作为。315720269.png"/>对于谎报,渌口区、渌口镇政府是不能直接报到中央去的,因为承办单位是株洲市人大常务委员会,承办报告应由承办单位出具,单位领导签字,这就是交办、承办、自办在程序上的区别和意义。渌口镇、渌口区所作的一切决定都要征求承办单位的意见。谁主管谁负责,即使谎报出自于渌口区,承办单位、包案领导都有不可推卸的责任。干扰巡视工作,巡视整改敷衍应付,巡视整不符合要求,违反政治纪律;漠视群众利益,不作为,乱作为,弄虚作假,欺上瞒下,违反群众纪律;官僚主义,形式主义,不秉公用权,违反工作纪律,请求中央纪委国家监委介入调查,依据“中国共产党巡视工作条例”第三十七条;“中国共产党纪律处分条例”第一百一十六条,对直接责任者和领导责任者,依法追责问责,并解决好信访问题,达到真正的案结事了。

评论缘缘8889:所不知道的,就是谁在谎报,是谁指使的,谎报材料是谁做的,是谁套用笔迹签的字,我也在求真相。
中央巡视组交办的信访问题,中央要结果,地方上报必须出具承办报告,处理情况说明,信访人息诉息访承诺书,信访人的意见、满意度评价。我没收钱,什么也没写,不知是怎么上报到中央去的??
互相扯皮是地方一贯作风,江苏沭阳办冤假错案,还不知错改过,刑讯逼供造成被控告人心里伤害,身体残疾。2001年5月13发生,直到現在不解决。

评论朱海军2017:我是市委书记的包案对象,市委书记是我的包案领导,我的信访问题是市委书记的责任田,信访问题没做好,市委书记应承担责任,

评论我家那小子12:市委书的皮球踢得最远,球到哪里不看不管,高喊带着责任和感情做好信访工作,在他的号召下,渌口区信访总量、存量居高不下,基层基础薄弱。
土地是农民的命根子,生存之本,年轻时可以打些工,延续生命,老了打工没人要,士地也没有了,吃西北风去!

评论南瓜的小宝贝:办法总比困难多,依法依政策就行了,我早就说了,政策法律之外我不多要一分钱,但合理合法的不能少给我。
左盼右盼,盼来了中央巡视组,巡视组走了,雨过地皮湿,层层谎报蒙骗中央,中央受蒙骗不要紧,蒙骗中央的多了去,可苦了老百姓,巡视利剑也不过如此!
对的,我老婆村上村主任,住在老婆家上屋,不是一个组的,征地时他家未纳入征收范围,可他家被征收了,据说270万,群众有意见,未纳入征收范围征收了,仅多征他家一户,区、镇政府想了个办法,把他家作项目指挥部征用,以平百姓。
征管办对我家的安置补偿却这里不执行,那里不计算,质疑时,就说政策没启动,没启动就是没落实,政策不落实还有理!
中国人民信谁是个问题!巡视组代表中央,地方都不听中央政令了人民怎教育?多年工作总结出凢向中央巡视组反应地方不解决的,作为中央一级应主动介入处理才有结果,否则又是踢皮球。
中央巡视组交办,市人大承办,市人大又交办渌口区,渌口区再交办渌口镇,真正的承办单位、经办人、包案领导成了甩手掌柜,出现情况向承办单位反映情况,一路转下,最后又到了渌口镇,承办单位即刻又变成了收发室,包案领导变成了收发员,依法履职,就是这样的履法!

评论黄金素:浏阳花炮厂爆炸谎报瞒报,牲质恶劣,就地免职十多人,我这个案谎报中央还不知道,要知道了,干扰巡视工作,应该也会要追责。
3月25日报道,赣榆区委常委会研究信访矛盾化解工作。表面文章要做,具体案例更要面对。海头镇白石头村张怡礼二人虐死八旬偏瘫丧偶老人焚尸灭迹,龙河派出所包庇不作为有案不立,在国家信访局投诉多次,转到赣榆方面就是“不受理”,现在仍在投诉中。试问:这个信访积案是否汇报给了区委常委会?有无“研究”部署?何时才能得到“化解”?315861377.jpg"/>
明明是鹿,非要说是马,一些党员干部公职人员并非不认识鹿,不知道马,而是欺压群众惯了,我说是鹿就是鹿,我说是马就是马,你奈我何!
请株洲地方政府不要一错再错,处理错,复查错,复核错,中央巡视组交办问题未办结谎报办结再错,土地承包问题既不确权又不调解再错,安置补偿以没有启动为由不执行上级政策再错,望改之。
“是非自有曲直,公道自在人心”,我家安置人口数4人,征管办计算补偿为810400,拆合物价,相当于2016年的30多万元,人均不足10元,请领导们扪心自问,这补偿公平吗?公道吗?
“是非自有曲直,公道自在人心”,株洲市地方政府似乎分不清是非,也不知道曲直,甭说公道了。一分钱不给,很公道!给50来万,很公道!给60来万,很公道!给80来万,很公道!
跟渌口区、渌口镇、征管办普及法律,看看渌口区有否权力制定征地政策。土地管理法第四十八条征用农用地的土地补偿费、安置补偿费标准由盛自治区、直辖市通过制定公布区片综合地价确定;征用农用地以外的其它土地、地上附着物和青苗等的补偿标准,由盛自治区、直辖市制定;被征地农民社会保障费用的筹集、管理和使用办法,由盛自治区、直辖市制定。

评论岳阳楼下看风景:欺上瞒下,违反党纪国法,再不依法依政策解决,我就去控告市委书记,谁主管谁负责,打赤脚,总不怕穿鞋的。
我们这里村委,乡镇,县委三级勾结以成立农村股份合作社为名义收回农民土地,又转手卖给了开发商开发房地产,说农民每人每年给1000元,今年只给了500元就了事了。

评论卖珠宝的小阿姨:不了了之要看什么人,什么事,我这个地分不敢,法律政策站在我这边,万一情况下我会去拚命。

评论听惮貉:我也不想把事情闹大,事情闹大了,都没有好结果,害怕的不应该是我,而是违纪违法,不作为,乱作为的哪些人。
全国区、县制定征地政策,只有株洲县渌口区才敢这么做。上级政府的政策,也只有株洲县渌口区可执行可不执行,可启动可不启动。为与民抢食,只有株洲市渌口区践踏法律。法无授权不可为,“土地管理法”是怎么说的,请渌口区相关公职人员看看吧!土地管理法第四十八条征用农用地的土地补偿费、安置补偿费标准由盛自治区、直辖市通过制定公布区片综合地价确定;征用农用地以外的其它土地、地上附着物和青苗等的补偿标准,由盛自治区、直辖市制定;被征地农民社会保障费用的筹集、管理和使用办法,由盛自治区、直辖市制定。
我这个信访案件,从表面看,是个案,从社会层面看,关系着千家万户,亿万进城落户农民的切身利益。从信访办理的过程看,信访人维权之艰难,说明某地某些官员初心尽失,以人民为中心似乎是一句空话,把权力关进制度的笼子,本来制度就是稻草人,稻草人怎样来关放任自由的权力?!党中央的集中领导,被地方权力所挑战,制度被地方权力所冲破,党中央若不重视,多年来打造的巡视利剑这块招牌,恐怕被地方权力所淹没,人民群众也不会相信了,抓几个贪官与我何益?!贪官的落马,只是权力与权力争斗的结果,人民幸福安康、合法权益有保障才是王道!

最新新闻

手机浏览

公理网 版权所有

公理网 Total 0.018045(s) query 6, 报料QQ:点击这里

给我发消息